OLIMPIADA NACIONAL DE QUÍMICA

(FASE NACIONAL)

 

RESULTADOS OBTENIDOS POR LAS DELEGACIONES DE MICHOACÁN

 
 
Barra

 

V Olimpiada Nacional de Química

Monterrey, Nuevo León, Febrero de 1996

 

  Integrantes de la Delegación de Michoacán
Nivel
Lugar Obtenido
      Homero Díaz Marín
A
Segundo
     Arturo Santiago Andrade Andrade

A

Tercero

     José de Jesús Carreño Torres

A

 
     Jesús Vázquez Oceguera
B
Segundo
     Alicia Chávez Solorio
B
Tercero
     Carlos Humberto Sandoval Jiménez
B
 
  Preselección Nacional:
Homero Díaz Marín
 
Barra
 
VI Olimpiada Nacional de Química
Hacienda Cocoyoc, Morelos, Marzo de 1997

  Integrantes de la Delegación de Michoacán
Nivel
Lugar Obtenido
     Jesús Vázquez Oceguera
A
Primero
     Carlos Alberto García Martínez
A
Tercero
     Alicia Chávez Solorio
A
Tercero
     Omar Torres Escalera
A
 
     Saúl García Hernández
A
 
     Arturo Cardeña Sánchez
B
Tercero
 
Barra
 
VII Olimpiada Nacional de Química
Morelia, Michoacán, Marzo de 1998

  Integrantes de la Delegación de Michoacán
Nivel
Lugar Obtenido
     Arturo Cardeña Sánchez
A
Tercero
     Hugo Díaz Sepúlveda

A

Tercero

     Marcos Trejo Munguía

A

 
     Armando Alcázar Magaña
B
Primero
     Roberto Iván Cabrera Munguía
B
Primero
     Joel Barajas Zamora
B
Tercero
 
Barra
 
VIII Olimpiada Nacional de Química
Querétaro, Querétaro, Febrero de 1999

  Integrantes de la Delegación de Michoacán
Nivel
Lugar Obtenido
     Armando Alcázar Magaña
A
Primero
     Joel Barajas Zamora
A
Primero
     Roberto Iván Cabrera Munguía
A
Segundo
     José Daniel Contreras Garza
A
 
    César Rogelio Solorio Alvarado
A
 
     Jorge Luis Borjas Reyes
B
Primero
  Preselección Nacional:
Armando Alcázar Magaña
 

Barra

 

IX Olimpiada Nacional de Química
Centro Vacacional Paraíso Caxcán, Zacatecas, Febrero del 2000

  Integrantes de la Delegación de Michoacán
Nivel
Lugar Obtenido
     Arturo Mejía Aguilar
A
Segundo
     Sergio Medina Calderón
A
Segundo
     Jorge Luis Borjas Reyes
A
Tercero
     Edgar Ignacio Mendoza García
A
Tercero
     Jazmín Godoy Vargas
B
Primero
     Raymundo Molina Aguilar
B
Segundo

Barra

X Olimpiada Nacional de Química
Monterrey, Nuevo León, Febrero del 2001

  Integrantes de la Delegación de Michoacán
Nivel
Lugar Obtenido
     Jazmín Godoy Vargas
A
Primero
     Hugo Apolo Nambo Salgado
A
Segundo
     Julián López Tinoco
A
Tercero
     Luis Antonio Vega Chávez
A
 
     Filiberto Alvarado Montoya
A
 
     Alberto Jorge Alcantar Salazar
B
 
  Preselección Nacional:
Jazmín Godoy Vargas
Hugo Apolo Nambo Salgado
  Integrante de la Delegación Mexicana en la XXXIII Olimpiada Internacional
Medalla
Jazmín Godoy Vargas
Bronce

Barra

XI Olimpiada Nacional de Química
Jalapa, Veracruz, Marzo del 2002

  Integrantes de la Delegación de Michoacán

Nivel

Lugar Obtenido

     Alberto Jorge Alcántar Salazar

A

Tercero
     Xóchilt Jiménez Magdaleno

A

Tercero
     Heber Obed Lombera Martínez

A

 
     César Alberto Murguía Magaña

A

 
     Cristóbal Lemus Vidales

B

Segundo
    Said Antonio Soberanes Benitez

B

Tercero

Barra

XII Olimpiada Nacional de Química
Culiacán, Sinaloa, Marzo del 2003

  Integrantes de la Delegación de Michoacán

Nivel

Lugar Obtenido

     Avelino Elías Javer Godínez

A

Primero
     Said Antonio Soberanes Benítez

A

Segundo
     César Augusto Valadez Cruz

A

Tercero
     Diana Brisa Sevilla Lizcano

B

Primero
     Juan Cisneros Rodríguez

B

Primero
     Uriel Alberto Díaz Reynoso

B

Primero
 Preselección Nacional:
 Avelino Elías Javer Godínez
Juan Cisneros Rodríguez

Barra

XIII Olimpiada Nacional de Química
Mérida, Yucatán, Marzo del 2004
  Integrantes de la Delegación de Michoacán
Nivel
Lugar Obtenido
    Uriel Alberto Díaz Reynoso
A
Primero
    Juan Cisneros Rodríguez
A
Segundo
    Diana Brisa Sevilla Lizcano
A
Segundo
    Marco Dasaev García Vargas
A
Primero
    Juan Fernando Valadés Cruz
B
Segundo
    José Ezequiel Santibáñez Aguilar
B
Segundo
 Preselección Nacional:
José Ezequiel Santibáñez Aguilar

Barra

XIV Olimpiada Nacional de Química
Hermosillo, Sonora, 6 al 10 de Marzo del 2005
  Integrantes de la Delegación de Michoacán
Nivel
Lugar Obtenido
    Uriel Alberto Díaz Reynoso
A
Primero
    José Ezequiel Santibáñez Aguilar
A
Primero
    Juan Fernando Valadés Cruz
A
Segundo
    Mario Colín Delgado
A
Segundo
    Denis Aideé Cabrera Mungía
B
Primero
    Ramón Gibrán Alcázar Magaña
B
 
 Preselección Nacional:
Uriel Alberto Díaz Reynoso
Denise Aideé Cabrera Mungía
 

Barra

 

XV Olimpiada Nacional de Química
San Luis Potosí, SLP, 6 al 10 de Marzo del 2006
  Integrantes de la Delegación de Michoacán
Nivel
Lugar Obtenido
    Denis Aideé Cabrera Mungía
A
Primero
    Jorge Luis Valderrama Celestino
A
Primero
    Otoniel Rodríguez Jorge
A
Primero
    José Manuel Rivera Garnica
A
 
    José Arturo Iracheta Manzo
B
Tercero
    Rogelio Martínez García
B
Tercero
 Preselección Nacional:
 Denis Aideé Cabrera Mungía
Jorge Luis Valderrama Celestino
Otoniel Rodríguez Jorge

  Integrante de la Delegación Mexicana en la XXXVIII Olimpiada Internacional

Jorge Luis Valderrama Celestino
  Integrante de la Delegación Mexicana en la XI Olimpiada Iberoamericana
Medalla

Denis Aideé Cabrera Mungía

Bronce

Barra

XVI Olimpiada Nacional de Química
Toluca, Estado de México, 18 al 22 de Marzo del 2007

  Integrantes de la Delegación de Michoacán

Nivel

Lugar Obtenido

  Rogelio Martínez García

A

Primero

  José Arturo Iracheta Manzo

A

Segundo

  Jesús Luna Guido

A

Segundo

  Juan Manuel Vázquez Verdín

B

Primero

  Luis Fernando Muñoz

B

Segundo

  Gilberto Maldonado Pacheco

B

Tercero

 

Barra

 

XVII Olimpiada Nacional de Química
Oaxaca, Oaxaca, 27 al 31 de Enero del 2008
Delegación Michoacán Nivel A ONQ17 Delegación Michoacán 2008 ONQ17 Integrantes Delegación Michoacán Nivel B ONQ17
  Integrantes de la Delegación de Michoacán
Nivel
Lugar Obtenido
   Gilberto Maldonado Pacheco A Primero
   Omar Campuzano Calderón A Primero
   Juan Manuel Vázquez Verdín A Segundo
   Luis Fernando Muñoz
A
Segundo
   Karla Stephanie Bustos López
B
Segundo
   Gerardo Antonio González Martínez
B
Tercero
  Preselección Nacional
Gilberto Maldonado Pacheco
Omar Campuzano Calderón
  Integrante de la Delegación Mexicana en la XIII Olimpiada Iberoamericana
Medalla

Gilberto Maldonado Pacheco

Plata

 

Barra

 

 

XVIII Olimpiada Nacional de Química
Campeche, Campeche, 8 al 12 de Febrero del 2009
  Integrantes de la Delegación de Michoacán
Nivel
Lugar Obtenido
  Gerardo Antonio González Martínez A Primero
  César Alejandro Medina Pedraza A Primero
  Robinzon Ramos Madrigal A Segundo
  Karla Stephanie Bustos López
A
Tercero
  Uzziel Virgen Tabares
B
Primero
  Juan Antonio Arias del Ángel
B
Primero
  Preselección Nacional
Gerardo Antonio González Martínez
Robinzon Ramos Madrigal
Karla Stephanie Bustos López
Uzziel Virgen Tabares
  Integrante de la Delegación Mexicana en la XLI Olimpiada Internacional de Química
Medalla

Robinzon Ramos Madrigal

Bronce

  Integrante de la Delegación Mexicana en la XIV Olimpiada Iberoamericana
Medalla

Robinzon Ramos Madrigal

Bronce

 

 

Barra

 

 

XIX Olimpiada Nacional de Química
Veracruz, Veracruz, 31 de Enero al 4 de Febrero del 2010
Delegación Michoacán 2010 
  Integrantes de la Delegación de Michoacán
Nivel
Lugar Obtenido
  Gerardo Antonio González Martínez A Primero
  Juan Antonio Arias del Ángel A Primero
  Uzziel Virgen Tabares A Segundo
  Jocelyn Hannali Ramírez Zaragoza
A
Tercero
  José Mario Rosete Barreto
B
Primero
  Luis Fernando Mejía Díaz
B
Segundo
  Preselección Nacional
Gerardo Antonio González Martínez
Juan Antonio Arias del Ángel
Uzziel Virgen Tabares
Luis Fernando Mejía Díaz
  Integrantes de la Delegación Mexicana en la XV Olimpiada Iberoamericana
Medalla

Uzziel Virgen Tabares

Plata

Gerardo Antonio González Martínez

Bronce

 

 

Barra

 

XX Olimpiada Nacional de Química
Toluca, Estado de México, 19 al 23 de Marzo del 2011
Participantes Nivel B XX Olimpiada Nacional de Química

 Delegación de Michoacán (XX Olimpiada Nacional de Química)

Participantes Nivel A en la XX Olimpiada Nacional de Química

 

 

 

 

Barra

 

XXI Olimpiada Nacional de Química
Guadalajara, Jalisco, 19 al 23 de Febrero del 2012
Delegación Michoacán 2012

Preselección Estatal Enero 2012

Delegación Michoacán 2012

  Integrantes de la Delegación de Michoacán

Nivel

Lugar Obtenido

   José Manuel Valdovinos Barrera

A

Primero

   Arturo Martínez Flores

A

Primero

   Lorelei Guillen Serrato

A

Primero
   Diana Ivette Cruz Dávalos 

A

Segundo
   Diego Durán Sánchez 

B

Segundo
   José Eduardo Márquez Prado 

B

Segundo

   Preselección Nacional:

José Manuel Valdovinos Barrera
Arturo Martínez Flores
Lorelei Guillén Serrato
Diana Ivette Cruz Dávalos
  Integrante de la Delegación de México en la XLV Olimpiada Internacional de Química:  Lugar
Arturo Martínez Flores Mención Honorífica
José Manuel Valdovinos Barrera  
   Integrantes de la Delegación de México en la XV Olimpiada Iberoamericana de Química:  Medalla
José Manuel Valdovinos Barrera Oro
Arturo Martínez Flores Oro

 

 

Barra

 

 

XXII Olimpiada Nacional de Química
Chihuahua, Chihuahua, 17 al 21 de Febrero del 2013
Delegación de Michoacán Delegación de Michoacán Olimpiada de Química XXII Delegación de Michoacán Olimpiada de Química XXII

  Integrantes de la Delegación de Michoacán

Nivel

Lugar Obtenido

    Arturo Martínez Flores

A

Primero

   José Eduardo Márquez Prado 

A

Primero
   Diego Durán Sánchez 

A

Segundo
   Erick Giovanni Bello Mendoza 

A

Tercero
   Ashly Judith Gaspar Martínez

B

Tercero
  Hiram Paz Zamora

B

 

   Preselección Nacional:

José Eduardo Márquez Prado 
Arturo Martínez Flores
   Integrante de la Delegación de México en la XLV Olimpiada Internacional de Química: Medalla
Arturo Martínez Flores Bronce
   Integrante de la Delegación de México en la XVI Olimpiada Iberoamericana de Química Medalla
Arturo Martínez Flores Oro

 

 

Barra

 

 

XXIII Olimpiada Nacional de Química
Ciudad de México, Distrito Federal, 14 al 18 de Marzo del 2014
Delegación Michoacán 2014  Delegación Michoacán 2014  Medallista de MIchoacán 2014 

  Integrantes de la Delegación de Michoacán

Nivel

Lugar Obtenido

    Ulises Salazar Martínez

A

Segundo

   Ashly Judith Gaspar Martínez 

A

Tercero
   Crhistian Alejandro Benítez Abarca 

A

Tercero
   Carlos Iván Zamora Anzorena 

A

   Priscila Chacón Martínez

B

Primero
  Jesús Alejandro Flores Ruiz

B

Primero

   Preselección Nacional:

Priscila Chacón Martínez